কিভাবে বুঝবেন কোন ট্রাম কোন রুটের ? এই সমস্যা দূর করতে এবার রাজ্য সরকার পরিবহন নিগমের তরফ থেকে এক নতুন উদ্যোগ নেওয়া হলো। বিভিন্ন রুটের বিভিন্ন ট্রাম আলাদা আলাদা রঙ করে দেওয়া হল। এই নিয়ে পরিবহন নিগমের কর্তাদের কাছ থেকে জানা গেল, এটি আসলে লাইন অফ কন্ডাক্ট। ইউরোপিয়ন বিভিন্ন দেশে রুট বোঝার জন্য এই ধরনের রং করে দেওয়া হয়। এবার কলকাতার ট্রামেও নীল হলুদ গোলাপি রং করে দেওয়া হল যাত্রীদের সুবিধার্থে।
হলুদ লাইন বা Yellow Line এই লাইন পরিচিত ২৫ নম্বর রুট হিসাবে, এই রুট সবথেকে ব্যস্ত রুট হিসাবে পরিচিত। গড়িয়াহাট থেকে এসপ্ল্যানেড অবধি চলে এই ট্রাম,যার ফলেই আইস স্কেটিং রিঙ্ক, কোয়েস্ট মল, নোনাপুকুর, রিপন স্ট্রিট, মুসলিম ইন্সটিটিউট, ওয়েলিংটন ক্রসিং, চাঁদনী চক হয়ে এসপ্ল্যানেড অবধি চলে এই ট্রাম।
গোলাপি লাইন বা Pink line এই রুটের ট্রামের পরিচয় ২৪/২৯ নাম্বারে যেটা বালিগঞ্জ থেকে টালিগঞ্জের মধ্যে চলে এই ট্রাম। এই রুটে উল্লেখযোগ্য স্টপেজ হল টলি ক্লাব, ভবানী সিনেমা, টালিগঞ্জ পুলিশ স্টেশন, লেক মার্কেট, দেশপ্রিয় পার্ক, হিন্দুস্থান পার্ক হয়ে গড়িয়াহাট মল।
সবুজ লাইন বা Green line যা ১১ নম্বর রুট হিসাবে পরিচিত।এই রুট হাওড়া ব্রিজ থেকে শ্যামবাজার অবধি চলবে। এই ট্রাম রুট ছুঁয়ে যায় চিত্পুর, সেন্ট্রাল অ্যাভিনিউ, বিদ্যাসাগর কলেজ, স্কটিশ কলেজ, হাতি বাগান হয়ে শ্যামবাজার অবধি যাবে।
নীল লাইন বা Blue line যা রুট নাম্বার ৩৬ হিসাবে পরিচিত। যা এসপ্ল্যানেড থেকে খিদিরপুর অবধি। এসপ্ল্যানেড থেকে মেয়ো রোড, ভিক্টোরিয়া মেমোরিয়াল, ফোর্ট উইলিয়াম, রেস কোর্স, ফ্যান্সি মার্কেট হয়ে খিদিরপুর পর্যন্ত চলবে।
Facebook Comments